Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
10204223
35

Ширина ленты:

Красноярск, конечно, не слишком старинный город — в августе 2028 года ему исполнится всего 400 лет. Живописных средневековых развалин у нас, увы, не имеется. Зато есть немало прекрасно сохранившихся купеческих усадеб XIX — начала XX вв.

Например, мне очень нравится музей-усадьба Г. В. Юдина (не так давно — в 2014 г. — приведённый в божеский вид капитальной реставрацией филиал Красноярского краевого краеведческого музея). Усадьба эта находится на левом берегу Енисея, на Афонтовой горе, совсем рядом с железнодорожным и новым Николаевским мостами.

Кратенько о том, чем знаменит бывший хозяин усадьбы. Геннадий Васильевич Юдин (1840-1912) был красноярским купцом 2-й гильдии, занимался, в основном, производством и продажей спиртных напитков (тогда это называлось винокурением и виноторговлей). Но кроме коммерции человек этот имел и другие жизненные интересы: во-первых, он был довольно щедрым меценатом, — не раз давал крупные суммы на развитие местного образования, медицины, музеев, а во-вторых, Юдин был завзятым библиофилом, — собирал книги, журналы, всяческие старинные документы, а также театральные афиши, билеты и т. д., то есть практически всё то, что было написано или напечатано на бумаге (покупал, что мог, в Красноярске и соседних сибирских городах, многое заказывал и выписывал в Москве и Петербурге, обменивался с другими такими же книголюбами, кое-что ему дарили и сами авторы литературных и публицистических произведений). Причём печатные издания он не просто коллекционировал, но и, в обязательном порядке, читал или внимательно изучал, составлял собственный каталог и старался держать свою коллекцию в порядке.

К концу 1905 года юдинская частная библиотека насчитывала уже больше 81 тысячи (!) томов и стоила порядка 5 миллионов рублей (тогдашних рублей, которые были гораздо дороже нынешних)! В 1906 году Геннадию Васильевичу было уже 65 лет, он испытывал проблемы со здоровьем и начал опасаться за судьбу своего ценнейшего — и не только в финансовом, но и в культурном смысле — собрания, поскольку в стране назревали смутные события (недавно случилась революция 1905 года), а его дети и внуки, к сожалению, не отличались столь же трепетным отношением к книгам. Хорошо подумав, Юдин решил продать свою библиотеку, но непременно целиком (это было его главное условие). За всё про всё он просил 250 тысяч рублей (что, как мы видим, было гораздо меньше реальной стоимости его коллекции). Писал даже лично Николаю II, — мол, заберите «мою прелесть» в Публичную библиотеку в Петербурге (и при этом снова снизил цену — до 150 тысяч рублей). Но царь-государь написал резолюцию «Из-за недостатка средств — отклонить».

В итоге юдинскую коллекцию с удовольствием прикупил Славянский отдел Библиотеки конгресса США. В феврале 1907 года она (в пяти товарных вагонах) уехала через Гамбург в Вашингтон. Основная часть её так и находится до сих пор в Библиотеке конгресса, кое-что было передано в библиотеки университетов США. Кстати, когда в начале 2000-х гг. Google запустил проект по оцифровке печатного всемирного наследия (назывался он, насколько я помню, Google books), то были оцифрованы и многие книги «юдинского наследия» из Библиотеки конгресса. Я и сама тогда «наловила» в интернете и сохранила для себя немало PDF-ок с узнаваемым штампом «Юдинъ» на титульниках.

Что же было дальше? А дальше Геннадий Васильевич не успокоился, а продолжил собирать книги и другие печатные и рукописные издания. И к моменту своей смерти в 1912 году успел «наколлекционировать» ещё около 10 тысяч томов. Сейчас они хранятся, главным образом, в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Небольшая же часть попала в библиотеки вузов города (точно знаю, что кое-что имеется, например, в библиотеке педагогического университета, — лично держала в руках).

Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске

Итак, музей-усадьба Г. В. Юдина (ул. Мелькомбинатская, 2/1). Добраться туда проще всего пешком через железнодорожные пути от конечной остановки автобусов 14, 26 и 77 «Железнодорожная больница».

Первое, что прямо таки бросается в глаза, когда подходишь поближе — это вот такая интересная лестница. (Которая, к сожалению, до сих пор не приведена в должный порядок, в отличие от самой усадьбы. Так что будьте осторожны, не споткнитесь! Я сама чуть не загремела пару раз, — бетонные ступеньки сильно выщерблены, и постоянно цепляешься то носком, то каблуком обуви за их металлические части).

Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске

А наверху вашему взору сначала открывается главное здание усадьбы (где расположена основная экспозиция музея, посвящённая Г. В. Юдину, его семье и, конечно, его знаменитой библиотеке, а также Красноярску рубежа XIX—XX вв.).

Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске

Сколько стоит экскурсия по музею я, если честно не помню (кажется, 150 рублей). А за билет для прохода на территорию усадьбы (а там есть, где прогуляться и посидеть с комфортом, любуясь неплохими видами, — вы сейчас и сами в этом убедитесь) с вас возьмут всего 30 рублей.

Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске

Видите, на длинной веранде главного здания — справа — стоят в ряд книжные шкафы? В них можно совершенно свободно нырнуть, хорошенько порыться и выбрать книгу по своему интересу, которую вам позволят не только почитать на территории усадьбы, но и даже забрать домой (с возвратом, конечно). Их тематика довольно однообразна (в основном, классика), но попадаются книги и других жанров.

Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске
Музей-усадьба Г. В. Юдина в Красноярске

Да-да, Владимир Ильич, когда отбывал ссылку в с. Шушенском (это 300 км на юг от Красноярска), несколько раз бывал в нашем городе «по делам», а заодно посещал местные библиотеки. Вот и Г. В. Юдин довольно охотно разрешал ему пользоваться своим богатым собранием. Ну, а чего же такой ценной библиотеке простаивать вхолостую, без посетителей?

На большой и мягкой букве Ю («Юдинка») во дворе перед главным зданием постоянно сидят, лежат, ползают и скачут радостные дети.

А теперь прогуляемся по территории усадьбы.

Вдоль аллей устроены удобные широкие качели, на которых можно с удовольствием «зависать» целыми компаниями.

А в жаркий день очень приятно «угнездиться» вот в такой уютной и тенистой зелёной беседке.

Смотрите, мамочки с малышами расположились прямо на газоне (это тоже никем не запрещается).

Чуть дальше можно минут на 10 залипнуть, читая большое белое сердце на смотровке с видом сразу на два моста — железнодорожный и Николаевский.

Вот, собственно, жд мост.

О! Поезд пошёл куда-то в Восточную Сибирь, на правый берег Енисея.

Кстати, именно железнодорожный мост был построен в городе самым первым. Увы, но сейчас мы видим «не тот самый мост» инженера Е. К. Кнорре, созданный в 1895—1899 годах и получивший на Всемирной выставке в Париже 1900 года гран-при «За архитектурное совершенство и великолепное техническое исполнение» от авторитетного жюри во главе с самим знаменитым Гюставом Эйфелем. Старый мост разобрали в 2007-м (под предлогом сильного его износа). А это уже новодел, хоть и очень похожий внешне на прежний вариант.

А вот и четвёртый красноярский автомобильный мост — Николаевский. До него появились — в хронологическом порядке — Коммунальный, Октябрьский и «Три семёрки» («777»). Так что всего мостов в черте города — 5.

Пойдём смотреть другие здания? Этой большой летней сцены при Юдине здесь, конечно, не было.

А вот симпатичный отдельный флигель очень даже был.

Мне больше всего нравится вон та «башенка» с белыми окнами.

И здесь тоже есть веранда с книжными шкафами, …

а также с подвесными креслами-коконами, в которых можно удобно устроиться с книжкой.

Хм… Выходит, что всего за 30 рублей в Юдинку, при желании, можно «закатиться» на весь день, — сначала посидеть на качелях или в беседке с какой-нибудь вкусняшкой, потом поваляться на зелёном газоне, задумчиво полюбоваться со смотровки на мосты, Енисей и сопки на правом берегу, а потом выбрать интересную книгу, забраться в подвесное кресло и читать-читать-читать с удовольствием и на свежем воздухе.

Это касса Юдинки. Не думаю, что она — изначальная часть усадьбы, скорее всего новодел.

А вот этот небольшой домишко явно когда-то был одной из хозяйственных построек.

Группа детей собирается к началу экскурсии.

Ну что ж, хорошо здесь, конечно, но я хочу ещё немного прогуляться вдоль Енисея и мостов.

Где-то тут, совсем недалеко, огромная надпись «Енисейская Сибирь», которую отлично видно с правого берега (да и с Коммунального моста тоже). Дойду до неё.

Вооон он, вдали, мой любимый Такмак. Я же говорю, — он вполне заметен и узнаваем чуть ли не с любой более-менее открытой точки города.

Пришла. Действительно недалеко.

Дааа, внушаить! Высота каждой буквы — метров 5, наверное.

(Ох ты ж! Не угадала! Интернет говорит, что высота букв — 8 метров, а вся надпись в длину — 112 метров. Мало того, каждая такая буковка весит в среднем 3 тонны. И, как оказалось, эта наша «Енисейская Сибирь» попала из-за своей величины в книгу рекордов России. О как!)

Здесь, в принципе, довольно красиво, но к воде подойти, кажется, затруднительно, ибо тут же стратегические объекты — мосты, поэтому везде и всюду сетчатые заборы (особенно возле жд моста), да и дорожная развязка сложновата, не проберёшься через неё вот так запросто. Ну его… Пойду понемногу на автобус — и домой.

Что же касается других старинных усадеб, то в следующем репортаже я покажу вам немного подробней буквально только что отреставрированный исторический квартал рядом с Центральным парком, на улице Горького.

Заходи к нам через соцсеть
и получай больше информации,
лайфхаков и общения!